У меня болит голова из за цитрамона

У меня болит голова из за цитрамона thumbnail

Цитрамон – это обезболивающее средство, включающее комбинацию 3-х компонентов: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты (АСК), кофеина. Цитрамон от головной боли – одно из наиболее широко используемых лекарств. Но он подходит не для всех. Есть категории людей, которым препарат противопоказан. Кроме того, при приеме Цитрамона от головной боли важно иметь в виду возможность негативных эффектов.

Цитрамон от головной боли

Эффект Цитрамона

Цитрамон – это анальгетический, антипиретический и нестероидный противовоспалительный препарат. Действие Цитрамона обусловлено 3 действующими веществами, присутствующими в его композиции: парацетамолом, АСК, кофеином:

  • Парацетамол. Это вещество, похожее на НПВП. Оно не обладает значительным противовоспалительным действием, но эффективно помогает от боли, и снижает высокую температуру.
  • АСК. Относится непосредственно к НПВП, действует противовоспалительно, снимает боль. В организме АСК способна блокировать фермент циклооксигеназу. Этот фермент важен для образования цитокинов, веществ, ответственных за развитие воспаления. Кроме того, циклооксигеназа важна для образования тромбоксана в тромбоцитах. Тромбоксан – это соединение, необходимое для правильной функции тромбоцитов и крови. Другие препараты НПВП не ингибируют выработку тромбоксана, не влияют на свертываемость крови. Это основной минус АСК.
  • Кофеин. Подавляет симптомы усталости, поддерживает мозговую активность, физическую производительность. Кофеин продлевает наступление эффекта других компонентов, усиливает их действие.

Эта комбинация активных веществ обеспечивает препарату аддитивное действие как анальгезирующего, жаропонижающего средства. Т. е., после его приема не только проходит головная боль, но также снижается температура. Следовательно, комбинация 3-х активных веществ уменьшает количество препаратов, которые надо принять для устранения боли.

От чего помогает Цитрамон:

  • Облегчение боли. Восприятие болезненности опосредовано цитокинами. Ингибируя их работу, лекарство уменьшает дискомфорт. Средство рекомендуется принимать от боли в голове, зубах, суставах, мышцах и т. д. Именно устранение болевых ощущений – самая частая причина применения Цитрамона.
  • Уменьшение температуры. Цитрамон также можно пить в качестве жаропонижающего средства, хотя некоторые другие лекарства НПВП снижают температуру тела более эффективно.
  • Антикоагулянтное действие на кровь. АСК обычно используется в условиях, когда требуется предотвращение образования тромбов. Это вещество, например, является частью первой помощи при инфаркте миокарда, когда кровеносный сосуд забивается сгустком. Хотя Цитрамон – это не аналог, например, Варфарина, несколько таблеток могут помочь остановить рост сгустка, тем самым облегчить его удаление и восстановление кровотока через сосуд.

Противопоказания Цитрамона

Рекомендации к использованию

Цитрамон рекомендован для применения лицами старше 12 лет для лечения:

  • острой болезненности в голове при приступах мигрени с аурой или без нее;
  • головной боли напряжения (ГБН).

Мигрень преимущественно сопровождается другими симптомами, в частности, тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, звуку. О приступах мигрени заранее сообщают продромы и предварительно возникающее типичное состояние – аура (ощущение, обычно включающее зрительные нарушения, такие как вспышки света, зигзагообразные линии, звезды, волны).

ГБН – это наиболее распространенный тип головной боли. Болезненность часто описывается как постоянное давление, сжатие головы в тиски. Часто дискомфорт присутствует в обеих половинах головы одновременно.

Важно! Если улучшение состояния не наступает на протяжении 3–4 дней после начала применения Цитрамона, или дискомфорт усиливается, обратитесь к врачу.

Обычная дозировка для взрослых и подростков >12 лет – 1–2 таблетки, до 3 раз в день с интервалом ≥4 часов. Суточный прием – не более 6 таблеток, растворяемых в воде или проглатываемых целиком (не разжевывая). Не потребляйте Цитрамон от головной боли и болезненности другого происхождения более 3–4 дней, если так не посоветует врач.

Противопоказания и негативные последствия

Цитрамон сочетает в себе негативные последствия присутствующих в составе веществ. Парацетамол может повредить печень, поэтому людям с больной печенью следует согласовать пригодность его приема и дозировку с лечащим врачом. По той же причине Цитрамон не сочетается с алкоголем, т. к. его комбинация со спиртным значительно увеличивает токсический эффект на печень. Возможными последствиями могут быть повышение уровня печеночных тестов и, иногда, печеночная недостаточность. К необычным побочным эффектам относятся расстройства ЖКТ (тошнота, потеря аппетита), аллергические реакции.

При беременности, грудном вскармливании, планировании беременности целесообразность применения Цитрамона определяется врачом. Не принимайте препарат, если врач его не советует! Цитрамон не рекомендуется при ГВ, в частности из-за кофеина, способного спровоцировать бессонницу и нарушение ЧСС у кормящей мамы, расстройства сна – у грудничка. При лактации вредна также АСК, проникающая в молоко и негативно влияющая на ребенка. Чем заменить Цитрамон от головы при грудном вскармливании? В качестве альтернативы кормящей маме рекомендуется Панадол или Парацетамол, не влияющие на малыша. Аналогично можно заменить Цитрамон в период беременности.

Цитрамон от головной боли

Ни в коем случае нельзя Цитрамон давать детям, потому что АСК может вызывать смертельный синдром Рейе (см. ниже).

В инструкции по применению указаны следующие противопоказания:

  • аллергия на любой из компонентов;
  • язва желудка;
  • болезни сердца или печени;
  • гемофилия;
  • применение Метотрексата (более 15 мг в неделю) для лечения артрита, псориаза, некоторых видов рака;
  • 2-й триместр беременности;
  • возраст <12 лет.
Читайте также:  Тройничный нерв очень болит голова вся

Избегать приема Цитрамона следует при следующих состояниях:

  • диабет;
  • алкоголизм;
  • обезвоживание (из-за диареи, жаркой погоды, чрезмерной физической нагрузки с сильным потоотделением);
  • неконтролируемая гипертония;
  • серьезная травма;
  • прохождение курса лечения от ревматизма.

Перед приемом лекарства обсудите с врачом наличие следующих состояний:

  • бронхиальная астма;
  • поллиноз;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • аллергические проблемы;
  • расстройство желудка, пищеварения;
  • кровотечение в ЖКТ (присутствие в кале крови или темных частиц, похожих на кофейную гущу, черный стул) или перфорация (нарушение целостности стенки кишечника или желудка);
  • болезни почек, сердца, печени (цирроз, гепатит);
  • наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдрома Гилберта;
  • гипертиреоз;
  • подагра (применение АСК может спровоцировать ухудшение течения болезни);
  • мастоцитоз (иммунное нарушение).

Осторожность нужна, если:

  • вы готовитесь к любой операции (в т. ч., к удалению зуба);
  • вы принимаете другие медикаменты.

Иногда альтернативно при головной боли можно принять Анальгин. Но решение о том, что лучше – Анальгин или Цитрамон, принимается врачом!

Показания к приему Цитрамона

Применение Цитрамона детьми

Средство не назначается представителям педиатрической популяции до 12 лет.

В то время как взрослому человеку, не страдающему от аллергии или повышенной чувствительности к действующим веществам, АСК, как правило, не наносит вреда, у детей ее действие отличается. Ее использование для лечения лихорадочных заболеваний может иметь серьезные последствия, которые часто проявляются не сразу, а в период выздоровления ребенка.

Самые частые вирусные болезни у детей – грипп, ветрянка. Среди их симптомов – лихорадка, при которой, казалось бы, следует выпить ацетилсалициловую кислоту. Многие родители склонны давать ребенку лекарство, содержащее АСК. Но уже через несколько дней после такого лечения может появиться рвота, диарея или другие неприятные симптомы. Это типичный сценарий синдрома Рей. Хотя это относительно редкое заболевание, о нем следует знать и предотвратить. Основная профилактика – избегание применения детьми АСК.

Важно! Для детей средства с АСК могут быть очень опасными. Они могут стать причиной синдрома Рея, в 50% смертельного состояния.

Если болит голова, Цитрамон рекомендуется заменить более подходящим лекарством. Детям при боли лучше дать Парацетамол в соответствующей возрасту лекарственной форме. Можно пить также Панадол, при повышении температуры поможет Нурофен.

Ценовая категория

Стоимость таблеток Цитрамона очень вариабельна. Цена, в зависимости от количества таблеток, производителя, концентрации компонентов и других показателей, варьируется от 7 руб. до 90 руб.

Лекарственная форма

Лекарственная форма лекарства – таблетки. Но каждый производитель, стараясь угодить потребителю, облегчить прием препарата, покрывает их оболочками, создает удобную упаковку. Это не влияет на показания и противопоказания средства, т. к. основной состав остается неизменным.

Цитрамон Форте

1 таб. Цитрамона форте содержит несколько повышенные дозы АСК (320 мг) и кофеина (40 мг). Количество Парацетамола соответствует стандартному составу (180 мг).

Цитрамон-Дарница

Эти таблетки от боли содержат стандартное соотношение действующих компонентов (мг/таб.):

  • АСК: 240;
  • парацетамол: 180;
  • кофеин: 30.

Виды Цитрамона

Количество дополнительных компонентов минимально:

  • какао;
  • лимонная кислота;
  • повидон;
  • стеарат кальция;
  • картофельный крахмал.

Цитрамон Ультра

Основной состав этого лекарства аналогичен Цитрамону-Дарница. Но оно содержит большее количество дополнительных компонентов. Кроме того, таблетки покрыты оболочкой.

Цитрамон-Боримед

Это средство имеет несколько иной основной состав (мг):

  • АСК: 220;
  • парацетамол: 200;
  • кофеин: 27.

В списке дополнительных компонентов присутствует тальк, стеариновая кислота.

Цитрамон-ЛекТ

Основной состав таблеток аналогичен Цитрамону-Дарница, но дополнительные компоненты включают тальк вместо повидона.

Отзывы

Людям, не испытавшим приступы сильной головной боли или мигрени, кажется, что описание болезненных атак лицами, страдающими от этих проблем, преувеличены. Но, в частности, мигрень способна исключить человека из обычной жизни, заставив «скрыться» в звукоизолированной комнате с закрытыми окнами, выключенным светом. Кроме того, лекарств от этого типа боли есть не так уж много. Но, согласно отзывам, Цитрамон – это один из немногих препаратов, способных справиться с болевыми приступами. Хотя и не всегда. В пользовательских обзорах, на форумах можно встретить аргументы за и против. Но преимущественно, люди указывают, что благодаря этому средству у них улучшилось качество жизни или что Цитрамон – это единственное лекарство, действующее при мигрени.

Некоторые из отзывов представлены ниже:

Яна, 30 лет: «Я периодически страдаю сильными мигренями, и никакие антимигреники, анальгетики, триптаны ранее не помогали. Это единственное лекарство, которое действует и способно облегчить мои приступы. Кроме того, подходит при пониженном давлении, что для меня – большой плюс».

Ада, 45 лет: «После приема многих других лекарств, Цитрамон оказался единственным средством, способным успокоить мигрень».

Влада, 23 года: «Мгновенное облегчение от боли, лекарство начинает действовать до 10 минут».

Николай, 34 года: «От головной боли помогает отлично, но мне надо принимать сразу 2 таблетки».

Ирина, 40 лет: «Благодаря Цитрамону улучшилось качество жизни. Уже около 20 лет меня беспокоит мигрень, приступы которой ранее продолжались 3 дня. Отчаявшись получить облегчение, попробовала Цитрамон. Уже через 15 минут лекарство действует, проблемы отступают».

Хотя Цитрамон не помогает от боли абсолютно всем людям, как показывают рейтинги пользователей, процент удовлетворенных его эффектом очень высокий. Перед использованием средства обязательно прочтите инструкцию. Для большей уверенности о целесообразности применения лекарства посоветуйтесь с врачом.

Читайте также:  Сильно болит голова 2 дня

Источник

У меня болит голова из за цитрамона

  • 26 Ноября, 2018
  • Другие состояния
  • Nataliya

Головная боль беспокоит каждого человека. Появляется она по разным причинам. Облегчить состояние при болевом синдроме поможет «Цитрамон». От головной боли он избавляет за несколько минут. Препарат не только снимает болевой синдром, но и обладает противовоспалительным свойством. Имеет доступную стоимость и отпускается из аптек без рецепта.

Описание состава, форма выпуска

«Цитрамон» от головной боли врачи назначают часто. Анальгетик помогает быстро. Редко вызывает побочные явления. Эффективность таблеток обусловлена комбинированным составом, в который входят следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин;
  • парацетамол.

В качестве вспомогательных веществ выступает лимонная кислота, какао, тальк, картофельный крахмал и стеарат кальция.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, светло-коричневый оттенок и незначительные вкрапления. При их приеме ощущается вкус какао. На пилюлях есть риска и фаска. Таблетки фасуют по 6 или 10 штук в бумажные безъячейковые или алюминиевые ячейковые блистеры. В картонной коробке может находиться 10, 20 или 30 пилюль и инструкция по применению.

Лекарство хранят в сухом месте, защищенном от детей и попадания солнечных лучей. Температурный режим хранения не должен превышать +25 °С.

Срок годности препарата равен четырем года. По истечении данного времени лекарство использовать запрещено.

Фармакологические свойства препарата

«Цитрамон» от головной боли действует на организм комплексно. Он не только обезболивает, но и снимает жар, воспалительный процесс. Препарат имеет низкую токсичность, из-за чего редко проявляются побочные эффекты.

Цитрамон от головной боли

Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в «Цитрамоне», обезболивает и помогает снять жар. Борется с воспалением. Характеризуется антиоксидантным свойством. Увеличивает резистентность организма. Хорошо переносится пациентами.

Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгетическим свойством. Имеет слабое противовоспалительное действие. Влияет на центральную часть терморегуляции, находящуюся в гипоталамусе. Вещество, в незначительной степени, воздействует на ингибирование Pg, которое происходит периферических тканях организма.

Кофеин увеличивает возбудимость рефлекторов спинного мозга. Способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центра. Влияет на расширение кровеносных сосудов. Уменьшает агрегацию тромбоцитов. Снижает сонливость у пациентов и убирает ощущение усталости. Положительно воздействует на физическую и умственную деятельность.

В «Цитрамоне» кофеин содержится в малой дозе, поэтому он не оказывает воздействия на работу центрально-нервной системы. Но этого количества достаточно для стабилизации тонуса мозговых сосудов и для стимуляции кровотока.

Показания к употреблению

Таблетки от головной боли цитрамон

Препарат применяют для лечения взрослого населения. Помогает «Цитрамон» от головной боли, зубной и суставной. Назначением к приему служит миалгия, невралгия и дисменорея. Применяется препарат и при других видах боли, умеренной и слабой степени тяжести. Лекарство используют для понижения температуры тела при ОРВИ и при простуде. Применяют при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера.

Когда лекарство не назначают?

При головной боли цитрамон

Несмотря на то что медикамент хорошо переносится больными, от его приема следует отказаться при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав таблеток. Запрещено принимать медикамент при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Противопоказанием служат желудочно-кишечные кровотечения, заболевания почек и печени. Не назначают таблетки при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Запретом к приему пилюль служит глаукома, астма, почечная недостаточность и склонность к кровотечениям. Лекарство не применяют при приступах бронхообструкции и при крапивнице. Нельзя его использовать при рините в острой форме развития, находящемся в анамнезе, вызванном употреблением нестероидных противовоспалительных средств и ацетилсалициловой кислоты.

Запрещено пить таблетки при гемофилии, гипертензии, геморрагическом диатезе и при гипопротромбинемии. Противопоказанием служит недостаток и переизбыток калия в организме. Запрещен препарат при ишемической болезни сердца, чрезмерной возбудимости, бессоннице и при хирургическом вмешательстве, когда имеет место кровотечение.

Можно ли «Цитрамон» от головной боли принимать беременным? Препарат разрешено пить во II триместре и после консультации с гинекологом. В I и III триместрах препарат строго запрещен.

Нельзя пить «Цитрамон» детям при головной боли. Его назначают пациентам с 15-летнего возраста. В более раннем возрасте лекарство способно спровоцировать синдром Рейе.

С осторожностью назначают таблетки лицам пожилого возраста, людям с нарушением работы почечной и печеночной системы. Больным подагрой, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и лицам, страдающим болезнями периферических артерий. Соблюдать осторожность должны курильщики.

Способ применения

Цитрамон инструкция от головной боли

Таблетки от головной боли «Цитрамон» принимают внутрь после приема пищи. Разовая доза составляет 1-2 пилюли. Препарат пьют от одного до трех раз в сутки. Максимально разрешенная норма – шесть таблеток. Перерыв между приемом медикамента должен быть не менее шести часов.

Инструкция к «Цитрамону» от головной боли предупреждает, что при наличии заболеваний печени и почек промежуток между приемом лекарства составляет не менее восьми часов.

Если таблетки применяются как анальгетическое средство, то курс лечения не превышает пять дней. Если препарат пьют в качестве жаропонижающего, то его употребляют не более трех дней. Это относится к случаям, когда лекарство используется самостоятельно, без назначения доктора. В иных ситуациях дозировку и длительность лечения прописывает врач.

Читайте также:  Болит голова после яблочного сока

Побочные эффекты, передозировка

Если использовать при головной боли «Цитрамон» часто, то существует риск возникновения побочных эффектов. Среди них кожные аллергические высыпания, зуд, головокружение, желудочные боли, рвота, тошнота, учащенное сердцебиение, шум в ушах.

Цитрамон можно от головной боли

Высокие дозы препарата способны вызвать проблемы с функционированием печени и почек, повысить артериальное давление, спровоцировать нефротоксичность и гепатотоксичность, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тахикардию, бронхоспазм, глухоту, синдром Рейе у детей.

О появлении негативных реакций следует сообщить врачу и отменить прием препарата.

При превышении рекомендуемой дозы могут возникнуть симптомы передозировки. Среди них тошнота, рвотный рефлекс, звон в ушах, боли в области желудка, головокружение. В тяжелых случаях интоксикации появляется заторможенность, судороги конечностей, чувство сонливости, кровотечение, коллапс, анурия, бронхоспазм. С развитием ин­токсикации возможен паралич дыхания и респираторный ацидоз.

При появлении указанной симптоматики следует срочно обратиться за медицинской помощью, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Особые указания к приему

Таблетки от головной боли «Цитрамон» инструкция не рекомендует использовать детям из-за большой вероятности появления синдрома Рейе. К симптомам заболевания относится продолжительная рвота, увеличение печени, энцефалопатия.

Таблетки от головной боли цитрамон инструкция

Ацетилсалициловая кислота в составе препарата тормозит свертывание крови. Это важно знать пациентам, которым предстоит хирургическая операция. О приеме «Цитрамона» перед операцией надо предупредить врача.

Если есть предрасположенность к накоплению мочевой кислоты, то таблетки способны вызвать приступ подагры.

При употреблении «Цитрамона» нельзя пить алкоголь, так как существует вероятность возникновения желудочного или кишечного кровотечения. Повышается риск токсического поражения печени.

«Цитрамон» от головной боли можно пить беременным женщинам во II триместре. В I триместре препарат способен оказать тератогенное воздействие на развитие плода. В III триместре медикамент замедлит родовую деятельность.

Лекарство проникает в грудное молоко, поэтому нельзя употреблять «Цитрамон» при кормлении ребенка грудью.

Взаимодействие с медикаментами

«Цитрамон» усиливает воздействие лекарств, которые снижают свертываемость крови. Вызывает агрегацию тромбоцитов. Провоцирует нежелательные эффекты при сочетании с глюкокортикоидами, анальгетиками ненаркотического типа, произ­водными сульфонилмочевины. Усиливает побочное действие метотрексата и нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат повышает эффективность гипогликемических медикаментов и резерпина. Снижает воздействие фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических лекарственных средств, которые выводят мочевую кислоту из организма.

Стимуляторы микросомального окисления, принимаемые вместе с «Цитрамоном», усиливают формирование токсических метаболитов парацетамола. Это негативно отражается на печени.

«Метоклопрамид» стимулирует абсорбцию парацетамола. «Хлорамфеникол» в пять раз увеличивает период полувыведения «Цитрамона». «Парацетамол» способен усиливать эффективность антикоагулянтов.

Совместное употребление парацетамола и этанола повышает вероятность возникновения гепатотоксических эффектов. Кофеин увеличивает абсорбцию эрготамина.

Во избежание негативных последствий использование лекарственных средств совместно с «Цитрамоном» следует оговаривать с врачом.

Стоимость, аналоги

«Цитрамон» – одно из самых распространенных и бюджетных лекарств в нашей стране. Встречается в каждой аптеке. Его цена колеблется от 7 до 50 рублей.

Можно ли цитрамон от головной боли

Если по каким-то причинам «Цитрамон» не подходит для снятия боли, то альтернативным вариантом станут следующие средства, это:

  • «Аскофен-П»;
  • «Кофицил-плюс»;
  • «Аквацитрамон»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Солпадеин»;
  • «Цитрамон Ультра».

Эти и другие аналоги действуют аналогично «Цитрамону» и помогут устранить болевой синдром.

Отзывы больных

Таблетки от головной боли «Цитрамон» пользуются популярностью среди людей и есть у каждого в аптечке. Пациенты отмечают доступную цену препарата, его эффективность. Говорят, что быстро, минут за 15-30, он снимает головную боль. Повышает артериальное давление. Помогает лекарство при мигрени. Устраняет болевые ощущения во время менструации. Дает хороший результат при мышечной и зубной боли.

Пациенты отмечают, что «Цитрамон» хорошо справляется с жаром и воспалением при простуде. Облегчает общее состояние. Воздействует на организм не хуже дорогих средств.

К недостаткам таблеток люди отнесли противопоказания, то, что лекарство нельзя давать беременным женщинам и детям. Некоторые считают, что средство действует слишком медленно. Эти люди заменили «Цитрамон» более эффективными аналогами.

Есть люди, у которых таблетки вызвали побочные эффекты: аллергические высыпания на коже, повышение артериального давления, тошноту, боли в желудке.

Пациенты отмечают, что при сильных болях данное средство бесполезно, и надо искать более сильное, эффективное лекарство.

Мнение врачей о препарате

Мнение докторов о препарате положительное. Они считают медикамент эффективным. Говорят, что обезболивающий эффект наступает спустя 20 минут после его применения. Считают, что хорошо «Цитрамон» помогает от головной боли. Особенно если она вызвана пониженным давлением. Отмечают, что эффективен препарат и при других видах боли.

По мнению врачей, если нет денег на дорогие обезболивающие средства, то «Цитрамон» успешно может их заменить. Действует он не хуже дорогих аналогов.

Врачи предупреждают, что медикамент обладает слабым противовоспалительным действием и не даст результата при лечении простуды. Считают, что в терапии ОРВИ следует использовать другие лекарственные средства.

Источник